Programme 2015

prog 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 55.6 KB
DU d'addictologie h
Université de Picardie Jules Verne
Les cours auront lieu dans les locaux de la DEP
http://duaddictologie.jimdo.com/
http://www.u-picardie.fr/decouverte/sante/pagesliees/grap/accueilgrap.html
J1 - INTRODUCTION ---- 12 janvier 2015
9H00 – 09H30 : Accueil, présentation du DU (0H30) Mickaël NAASSILA 0,5
09h30 – 12h30 : Les substances, données épidémiologiques des addictions, facteurs de vulnérabilité (Mickaël NAASSILA (2H00) 3
14h00 – 16h00 : Psychopathologie de l'alcoolisme Laurent VALOT (2H00) 2
16h00 –17h30 : Bases neurobiologiques de l’addiction I (1H30)  Mickael NAASSILA 1,5
J2-Usage de l'alcool, du plaisir à la dépendance ---- 13 janvier 2015
9h00 – 11h00 : ALCOOL & Prise en charge (2h00)  Agnès JEANSON (Sesame- CH Pinel) 2
11h00 – 12h30 :  Psychopathologie de l'alcoolisme Laurent VALOT (2H00) 1,5
14H00 – 16H00 : Bases neurobiologiques de l’addiction II (2H00)  Mickael NAASSILA 2
16h00 – 17H30: Les traitements de l’addiction à l’alcool, les nouvelles molécules dans le pipeline (1H30)  Mickaël NAASSILA 1,5
J3-Toxicomanie opiacés et stimulants ---- 2 février 2015
9h00 – 10H30 : Psychopathologie et toxicomanie (1h30) Laurent Valot 1,5
10h30 – 12h30 : Prise en charge héroïnomane (2h00) Sophie VELASTEGUI 2
14h00 – 16h00 : Les stimulants, autres opiacés (2h00) Sophie VELASTEGUI 2
16h00 – 17H30: (1H30)  Elise BOURSIER (infirmière CSAPA ambulat CREIL communauté thérap Flambermont) 1,5
J4-TABAC CANNABIS ----  3 février 2015
09h00 – 11h30 : TABAC  (Fedjer TAZIBT) 2,5
11h30 – 12h30 : Prise en charge des troubles du sommeil en addictologie Fedjer TAZIBT) 1
14h00 – 16h00 : CANNABIS  (Fedjer TAZIBT) 2
16h00 – 17H30: (1H30) Points de méthodologie sur les mémoires - intervenants et encadrants VALOT/NAASSILA 1,5
J5 - ADDICTIONS MEDICAMENTEUSES ET SANS PRODUITS, DOPAGE ---- 9 mars 2015
9h00 – 12h30 : Cerveau, dépression et addictions (3H30) Catherine Vilpoux 3,5
14H00 – 16H00 : ADDICTIONS MEDICAMENTEUSES (2H00) Maroussia WILQUIN 2
16H00 – 17H30 : traitements dopaminergiques et addiction au sexe et au jeu (1H30) Pierre KRYSTKOWIAK 1,5
J6 - ADDICTIONS ET TCA ---- 10 mars 2015
09h00 – 11h00 : Troubles du comportement alimentaire (point de vue médical)  (1H30) Jean-Daniel LALAU CHU 2
11h00 – 12h30 : ALCOOL & Prise en charge (2h00)  Agnès JEANSON (Sesame- CH Pinel) 1,5
14h00 -  16h00 :  Alcool & Prise en charge : rôle de l'IDE (2h00) Benjamin LERICHE y
16h00 – 17H30: (1H30)  TCA: prise en charge. Margot DUVAUCHELLE & Christine GAYANT 1,5
J7 - FEMME et ENFANT, ADOLESCENCE ---- 13 avril 2015
 09h00– 11h00 : Adolescence et alcool (2H00) Nathalie REY 2
 11h00– 12h30 : Femmes et alcoolisme (1H30) Laurent VALOT (CHS) 1,5
14h00 – 16h00 : Addiction et grossesse (2H00) Philippe MERVIEL et IDE ou sage-femme (CGO-CHU) 2
16h00 -- 17h30 : Unité mère enfant, Patricia JEANSON 1,5
J8 - CONSEQUENCES CEREBRALES & SOMATIQUES ---- 14 avril 2015
09h00 – 11h00 : Addiction et atteintes neurologiques (2H00) Olivier Godefroy (service neurologie CHU Amiens-UPJV) 2
11h00 – 12h30 : Usage – usage à risque, usage nocif, dépendance en addictologie (2H00) Philippe BATEL (UTAMA Beaujon-Clichy) 1,5
14h00 – 17h30 : Addiction et atteintes hépatiques ;  VHB, VHC et autres maladies du foie (3H30) Eric NGUYEN-KHAC (service HGE CHU Amiens-INSERM - UPJV) 3,5
J9 - ADDICTOLOGIE et PSYCHIATRIE ---- 11 mai 2015
9h00 – 11h00 : Suicide et addiction (2H00) Cyrille GUILLAUMONT 2
11h00 – 12h30 : Traitements des co-morbités psychiatriques & organisation de la filière de soins psychiatriques (1h30) Wolfgang PERSYN 1,5
14h00 – 16h00 : DOPAGE ET SPORT (2H00) Amar SMAIL 2
16h00 – 17H30: (1H30) Educateur spécialisé (SATO) Yves CASU 1,5
J10 - ADDICTOLOGIE et PSYCHOLOGIE ---- 12 mai 2015
9h00– 11h30 : Prise en charge de l'entourage (2H30) VRIGNAUD (psychologue clinicien ELSA CH Pinel) 2,5
11h30– 12h30 : Profil psychologique du sujet addict (1H00) Reynald TRANNIN (psychologue CHI) 1
14h00– 15h30 : Psychologue, Thérapies alternatives Reynald TRANNIN 1,5
15h30 – 17h30 : (2H00) Psychothérapie (TCC et entretien motivationnel) S GHODHBANE. 2
J11 - En PRATIQUE ---- 15 juin 2015
9h00 – 10h30 : ADDICTION & MILIEU CARCERAL (1H30) VRIGNAUD (psychologue clinicien ELSA CH Pinel) 1,5
10h30 – 12H30: prise en charge de la douleur en addictologie , Eric SERRA 2
14h00 – 16h30 : rôle du pharmacien et TSO (les pratiques, leur place dans la RDR et la législation)  (2H30) Nicolas BONNET Pharmacien spécialisé en santé publique Directeur RESPADD - Réseau des Établissements de Santé pour la Prévention des Addictions www.respadd.org 2
16h00 – 17h30 : ADDICTION & TRAVAIL (1H30) implication des médecins du travail face aux pratiques addictives) Catherine DOUTRELLOT 1,5
J12 - RESEAUX et PREVENTION ---- 16 juin 2015
9h00 – 10h00 : Les réseaux et mouvements d’entraide (1H00) Jean-Marie Beaudot (ANPAA) 1
10h00 – 12H30:  Prévention et promotion de la santé (Réduction des risques) (2H30) JP DEMANGE, DG SATO Picardie 2,5
14h00 – 15H00: (1H00) Points de méthodologie sur les mémoires - intervenants et encadrants 1
15h00 – 16H30:  DISPOSITIF, ARS (Elsa, CSAPA, … en Picardie)  (1H30) Patricia JEANSON 2,5
16h30 – 17H30:   Addiction & responsabilité pénale (1H00) Manar KSRA
J13- STRATEGIE D'INTERVENTION ET DE PREVENTION ---- 14 septembre 2015
09H00 – 11H00: (2H00) stratégies d’intervention ou de prévention Patricia Jeanson 2
11h00 – 12H30: Expérience d’une équipe ELSA (et presentation du RPIB) Rafik Boukhalfa 1,5
14h00 – 17h30 : (3H30) RPIB Nathalie Verrier, Rafik Boukhalfa, Hakim Houchi, Wolfgang Persyn 3,5
J14 -  CAS CLINIQUES ± ATELIERS ---- 15 septembre
09H00 – 11h00: (2H00)  Amar SMAIL CHU Amiens 2
11H00 – 12h30: (1H30)  hommes, femmes et alcool Laurent VALOT, psychologue CHS 1,5
14h30 – 18h00: Le RPIB mis en pratique Nathalie VERRIER, Rafik BOUKHALFA, Hakim HOUCHI, Wolfgang PERSYN 3,5
J15 - Examen & Soutenance Mémoires ---- date à définir
09H00 – 11h00: (2H00)  examen 2
11H00 – 18h00: (6H00)  Soutenance mémoires 3